El evento desarrolla un completo programa de conferencias de la industria eléctrica, y energías renovables impartidas por las empresas participantes. Durante los dos días encontraras un ciclo de conferencias con  temas relacionados ENERGÍA, PRODUCTOS ELÉCTRICOS, ILUMINACIÓN, Y ENERGÍAS RENOVABLES sin costo.

Programa

Tiempo Sesión Expositores Recinto
CONFERENCIAS MAGISTRALES Y TÉCNICAS
10:00 a 10:30 CEREMONIA DE INAGURACIÓN DEL ENCUENTRO DE MANUFACTURA Y AHORRO DE ENERGÍA 2018 BENJAMÍN AGUILLÓN / CUAUHTÉMOC SUÁREZ SALÓN B (SUSTENTABLE)
11:00 a 12:00 SEDESU COMO FACILITADOR DE LA COMPETITIVIDAD Y SUSTETABILIDAD DE LA INDUSTRIA NACIONAL BENJAMÍN AGUILLÓN PADILLA (SEDESU) SALÓN B (SUSTENTABLE)
12:00 a 13:00 AHORRO DE ENERGÍA EN EL SECTOR INDUSTRIAL Y APOYOS DEL FIDEICOMISO PARA LA INDUSTRIA CUAUHTHEMOC SUÁREZ MEZA (FIDE) SALÓN B (SUSTENTABLE)
13:00 a 14:00 EQUIPOS DE PROTECCIÓN PARA REDES AÉREAS Y SUBTERRÁNEAS ANTONIO LANGARICA (UFARA POWER) SALÓN B (SUSTENTABLE)
15:00 a 16:00 SOLUCIONES FOTOVOLTÁICAS PARA LA INDUSTRIA Y AHORRO DE ENERGIA RAMSÉS ORDUÑO (IUSASOL) SALÓN B (SUSTENTABLE)
16:00 a 17:00 ESPECIFICACIONES TÉCNICAS EN TERMOGRAFÍA PARA INSPECCIÓN ELÉCTRICA FERNANDO TAPIA (APM) SALÓN B (SUSTENTABLE)
17:00 a 18:00 SOLUCIONES PARA EL AHORRO DE ENERGÍA, OPTIMIZACIÓN DE RECURSOS SUSTENTABLES ZAID MÁRQUEZ HERNÁNDEZ (FINDER) SALÓN B (SUSTENTABLE)
18:00 a 19:00 INSTALACIÓN DE POSTES DE ALUMBRADO PÚBLICO SOLAR, EFICIENCIA EN ILUMINACIÓN VICTOR HUGO. PEREZ SALÓN B (SUSTENTABLE)
TALLERES TÉCNICOS ESPECIALIZADOS
10:30 a 13:00 OPTIMIZACIÓN E INSTALACIÓN DE RED ALUMBRADO PÚBLICO SOLAR ESCUELA DE TECNOLOGÍAS SUSTENTABLES SALÓN A (SUSTENTABLE)
13:00 a 14:00 RECESO COMIDA
14:00 a 17:30 OPTIMIZACIÓN E INSTALACIÓN DE RED ALUMBRADO PÚBLICO SOLAR ESCUELA DE TECNOLOGÍAS SUSTENTABLES SALÓN A (SUSTENTABLE)
OPEN HOUSE PARA INVITADOS, COCTEL DE CORTESÍA (19:00 a 20:30)
Tiempo Sesión Expositores Recinto
CONFERENCIAS MAGISTRALES Y TÉCNICAS
10:00 a 11:00 USO Y BENEFICIO TANGIBLES EN CALENTADORES SOLARES, CONTROL ENERGÉTICO ALFREDO BARBA (CONTROL Y MEDICIÓN) SALÓN B (SUSTENTABLE)
11:00 a 12:00 VARIACIÓN DE VOLTAJE COMO PRINCIPAL PROBLEMA DE ENERGÍA EN MÉXICO ISRAEL CABALLERO / ALBERTO ESPARZA (NEW LINE) SALÓN B (SUSTENTABLE)
12:00 a 13:00 IDEAS PARA REDUCIR EL CONSUMO DE ENERGÍA ELÉCTRICA, BENEFICIO A LA ECONOMÍA ÁNGEL PÉREZ (FLUKE – DOMINION) SALÓN B (SUSTENTABLE)
13:00 a 14:00 EFICIENCIA ENERGÉTICA CONTRA EL NEGOCIO DE FUENTES DE ENERGÍA RENOVABLE ELIUD BENAVIDES (ENERGÍA SECING) SALÓN B (SUSTENTABLE)
15:00 a 16:00 ENERGÍA TÉRMICA: EL OTRO LADO DE LA MONEDA EN EL CONSUMO INDUSTRIAL ELSA BERNAL (REDMEREE) SALÓN B (SUSTENTABLE)
16:00 a 17:00 SOLUCIONES INALAMBRICAS PARA APLICACIONES COMERCIALES E INDUSTRIALES MIGUEL BAUTISTA (EATON) SALÓN B (SUSTENTABLE)
17:00 a 18:00 PERSPECTIVA ACTUAL DEL NEGOCIO FOTOVOLTAICO EN MÉXICO ADRIANA REYES / SERGIO CHÁVEZ (SOLAR EVER) SALÓN B (SUSTENTABLE)
18:00 a 19:00 ILUMINACIÓN EFICIENTE EN ÁREAS DE TRABAJO PARA LA INDUSTRIA MANUFACTURERA VICTOR HUGO PÉREZ (DC ILUMINACIÓN) SALÓN B (SUSTENTABLE)
TALLERES TÉCNICOS ESPECIALIZADOS
10:00 a 13:00 INSTALACIÓN DE PANELES SOLARES CON INTERCONEXIÓN A COMISION FEDERAL DE ELECTRICIDAD SERGIO CHÁVEZ (SOLAREVER) SALÓN A (SUSTENTABLE)
13:00 a 14:00 RECESO COMIDA
14:00 a 18:00 INSTALACIÓN DE PANELES SOLARES CON INTERCONEXIÓN A COMISION FEDERAL DE ELECTRICIDAD SERGIO CHÁVEZ (SOLAREVER) SALÓN A (SUSTENTABLE)
Tiempo Sesión Expositores Recinto
CONFERENCIAS TÉCNICAS
10:00 a 10:30 CEREMONIA DE INAUGURACIÓN DEL ENCUENTRO INTERNACIONAL DEL ALUMINIO DIE CASTING EXPO 2018 JOSÉ LUIS GRAJALES / EDUARDO MEDRANO SALÓN B (DIECASTING)
11:00 a 12:00 TECNOLOGÍA Y PROCESOS EN CONDICIONES PARA MANUFACTURA DE COMPONENTES AUTOMOTRÍCES HPDC DR. EULOGIO VELASCO (MARTIN REA HONSEL) SALÓN B (DIE CASTING)
12:00 a 13:00 ESTADO DE LA INDUSTRIA DE INYECCIÓN A PRESIÓN DEL ALUMINIO (HIGH PRESSURE DIE CASTING) BEAU GLIM (NADCA) SALÓN B (DIECASTING)
13:00 a 14:00 OPTIMIZACIÓN DE LUBRICANTES PARA PROCESOS DE INYECCIÓN A PRESIÓN COSIMO RAONE (CASTMET) SALÓN B (DIECASTING)
16:00 a 17:00 NUEVAS TECNOLOGÍAS EN REFRACTARIOS PARA LA INDUSTRIA DEL ALUMINIO LUIS BERLANGA (THERMBOND) SALÓN B (DIECASTING)
17:00 a 18:00 RETOS Y OPORTUNIDADES EN LA MANUFACTURA DE HERRAMENTALES EN MÉXICO JORGE AYALA BACA (AMMT) SALÓN B (DIECASTING)
TALLERES TÉCNICOS ESPECIALIZADOS
10:30 a 13:00 METALURGIA DEL ALUMINIO LÍQUIDO ERNESTO LERMA EMMERT (FRACSA ALLOYS) SALÓN A (DIE CASTING)
13:00 a 14:00 RECESO COMIDA
14:00 a 18:00 METALURGIA DEL ALUMINIO LIQUIDO ERNESTO LERMA EMMERT (FRACSA ALLOYS) SALÓN A (DIE CASTING)
OPEN HOUSE PARA INVITADOS, COCTEL DE CORTESÍA (19:00 a 20:30)
Tiempo Sesión Expositores Recinto
CONFERENCIAS TÉCNICAS
10:00 a 11:00 RESOLVIENDO LOS PROBLEMAS DE ADHERENCIA TIM COWELL (HILL & GRIFFITH) SALÓN B (DIE CASTING)
11:00 a 12:00 FUNDAMENTOS DEL PROCESO DE FUNDICIÓN A PRESIÓN (HIGH PRESSURE DIE CASTING BASICS) VICENTE BERLANGA FLORES (ALBRONSA) SALÓN B (DIE CASTING)
12:00 a 13:00 PROPIEDADES Y BENEFICIO DEL USO DE PROGRAMAS DE SIMULACIÓN PARA DIE CASTING VICTOR VAZQUEZ LASSO (CPM CONSULTORES) SALÓN B (DIE CASTING)
13:00 a 14:00 LEGISLACIÓN PARA EL USO DE RADIACIÓN EN EMPRESAS DE FUNDICIÓN VICTOR T. PÉREZ GONZÁLEZ (SI RADIACIÓN) SALÓN B (DIE CASTING)
15:00 a 16:00 SERVICIOS INTEGRALES DERIVADOS DE LA MANUFACTURA 4.0 APLICADOS EN HORNOS PARA FUNDICIÓN IÑAQUI SAENZ DUO (GHI HORNOS INDUSTRIALES) SALÓN B (DIE CASTING)
16:00 a 17:00 PANORAMA DE LA INDUSTRIA DEL RECICLAJE DE METALES EN MÉXICO JOSÉ ARMANDO DEL BLANCO (DB METALS) SALÓN B (DIE CASTING)
TALLERES TÉCNICOS ESPECIALIZADOS
10:00 a 13:00 TRATAMIENTO DEL ALUMINIO LIQUIDO PARA INYECCIÓN A PRESIÓN ALEJANDRO GARCÍA HINOJOSA (UNAM – SMF) SALÓN A (DIE CASTING)
13:00 a 14:00 RECESO COMIDA
14:00 a 18:00 TRATAMIENTO DEL ALUMINIO LIQUIDO PARA INYECCIÓN A PRESIÓN ALEJANDRO GARCÍA HINOJOSA (UNAM – SMF) SALÓN A (DIE CASTING)